Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

241 / 270  of 640 LOTS
Lot 241
«Non ritengo determinante che questa arte sia accettata: mi interessa che non sia ignorata perché è comunque un fenomeno-specchio del nostro tempo e della nostra complessa società»

Loda Romana [e altri]

Curiosa raccolta di pubblicazioni, manifesti, inviti e scritti ciclostilati di Romana Loda, e un'interessante raccolta di corrispondenze tra la Gallerista e artisti del calibro di del Pezzo, Parmiggiani, Ori, della Casa, Cerati, Skuber e molti altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Multimidia. Aspetti dell'arte contemporanea . Brescia: Palazzo Comunale, 19 maggio-15 [..]
Lot 242
«Magma è l'energia della donna che si sprigiona ogni volta che trova spazio»

Loda Romana [e altri]

Interessantissima raccolta di pubblicazioni, cataloghi, manifesti, inviti e scritti di alcune delle artiste che hanno preso parte alla famosa mostra collettiva femminista 'Magma' di Castelvecchio, organizzata del 1977 da Romana Loda.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Vigo Nanda , Frammenti di riflessioni. Lettera illustrata a Romana Loda . Brescia: [..]
Lot 243
Libro-radura

Cloroplasti. [Studi polimaterici sul dispiegamento e sulla metamorfosi dei paesaggi].

[2020].
In-4° carré (mm 305x305). Carte [6], principalmente in cotone e lurex, cucite e ricamate con splendidi [..]
Lot 244
Con un'acquaforte di Silvio Loffredo

Un sacco d'uomo.

Mavida: Reggio Emilia, 1994.
In-4° piccolo (mm 270x195). Con un'acquaforte originale di Silvio Loffred o applicata e firmata a matita [..]
EUR 40,00
Lot 245

I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.

Bologna: Art'è, 2002.
In-folio (mm 340x235). Esemplare perfettamente conservato, contenente 10 tavole litoserigrafiche a colori fuori [..]
Lot 246
Interessante raccolta di 5 opere sull'Officina Bodoni e Mardersteig

L'Officina Bodoni. I libri e il mondo di un torchio, 1923-1977.

Verona: Valdonega, [1980].
1 volume di testo in-4° (mm 300x205) e il volume Pagine originali di libri impressi nella Officina Bodoni [..]
Lot 247

La mela e la farfalla.

Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, [1964].
In-8° quadrotto (mm 149x155). Carte [14] completamente illustrate a colori da Iela ed Enzo Mari . Minime [..]
Lot 248

Zoo d'amore. Incisioni di Nag Arnoldi.

Verona: Editore Ghelfi, 1993.
In-folio (mm 450x390). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, contenente 20 belle incisioni sciolte all'acquaforte [..]
Lot 249

Imprudence.

Paris: Aux Dépens d'un Ami des Livres, 1899.
In-8° grande (mm 242x160). Pagine [4], XXX, [4] profusamente illustrate da incisioni di Henriot in coloritura [..]
Lot 250

Venti pastelli di Francesco Messina.

S.l.: Silvana Editoriale, 1981.
In-folio (mm 710x520). Pagine [8] con 20 tavole a colori di Francesco Messina firmate a matita in basso a [..]
Lot 251
«La poesia visiva è una sintesi di una svolta antropologica. La poesia visiva è l'alternativa proletaria al capitalismo letterario»

Raccolta di 17 cataloghi e pubblicazioni di poesia visiva di Eugenio Miccini e Luciano Ori.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Miccini Eugenio , Poetry gets into life . London: s.e., 1975; 2) Id. , Ex rebus . [..]
Lot 252

Il Poeta. Diario.

Verona: [Officina Bodoni], 1972.
In-4° (mm 295x205). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Lima, [..]
Lot 253
Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo

Documents décoratifs. 1901-1902.

Paris: Emile Levy, s.d. [i.e. 1901-1902].
In-folio (mm 463x331). 1 carta di occhietto, 1 carta di frontespizio, 8 pagine di Préface e 72 splendide [..]
EUR 10.000,00
Lot 254
Con 2 acqueforti di Enrico Paolucci

Novara: s.e., 1977 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1977.
In-4° (mm 285x195). Con 2 acqueforti a piena pagina nel testo di Enrico Paolucci . Legatura editoriale [..]
Lot 255

Mussio Magdalo [e altri]

Raccolta di 15 opere di Magdalo Mussio e la Nuova Foglio Editrice.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alviani Getulio , Libro d'ore. 3 Cromogrammi . Macerata: La Nuova Foglio, 1975; 2) [..]
Lot 256

Mussio Magdalo [e altri]

Raccolta di 11 pubblicazioni della casa editrice Lerici, in gran parte della collana Marcalibri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Zannino Adriano , Superegg . Roma: Lerici, 1968; 2) Barucchello Gianfranco , La quindicesima [..]
EUR 60,00
Lot 257
Cinque opere di Maurizio Nannucci

Sessanta verdi naturali.

Innsbruck; Firenze: Galleria I'm Taxipalais; Renzo Spagnoli, 1977.
In-4° (mm 335x115). Leporello con 60 immagini fotografiche a colori di piante verdi. Brossura editoriale [..]
Lot 258
«Caro Ugo, che cosa c'è, al mondo, più bello del volo nelle nubi?»

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
In-8° (mm 220x150). Con un intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi in antiporta. Ottimo esemplare [..]
Lot 259
Con un'acquaforte di Luigi Veronesi

Veronesi. Disegni.

Milano: Edizioni della Seggiola, 1976.
In-4° (mm 285x210). Pagine 131, [3]. Con moltissime tavole a colori nel testo, che riproducono le opere di [..]
Lot 260
Con una splendida puntasecca originale di Giuseppe Capogrossi

Dediche.

Roma: Edizioni della Cometa, 1941.
In-8° grande (mm 255x195). Pagine 56, [4]. Con una splendida puntasecca di Giuseppe Capogrossi fuori testo, [..]
Lot 261

Portraits.

Milano: Electa, 1992.
1 cartella editoriale in-folio (mm 570x376) contenente: 1 carta di frontespizio e 6 ritratti a colori a piena [..]
Lot 262
Con 3 belle acquaforti di Tullio Pericoli

Morgana. Numero 1 (-3).

[Miasino: Dante Albieri, 1996-1999.
3 volumi in-folio (mm 380x280) profusamente illustrati a colori, perfettamente conservati ciascuno entro proprio [..]
Lot 263

Le Favole [...] con nove litografie originali.

Milano: [s.e.], 1983.
In-folio (mm 500x350). Pagine [2] bianche, 135, [12], [3] bianche. Con 9 splendide litografie originali a colori [..]
Lot 264

La chute de la maison Usher.

Paris: Orion, 1929.
In-4° (mm 250x195). Con, complessivamente, 10 acqueforti di  Alexandre Alexeieff nel testo e due suite [..]
Lot 265

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
In-4° (mm 288x188). Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Ottima copia in barbe. Legatura [..]
Lot 266

The Queen of Spades.

London: The blackamore press, 1928.
In-4° (246 x 183 mm). Con le illustrazioni a colori di Alexandre Alexeieff , anche a piena pagina, nel [..]
Lot 267

Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833.

Verona: [Officina Bodoni], 1968.
In-4° (mm 285x195). Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in [..]
Lot 268

Programma n°. Con sei litografie di Emilio Scanavino.

Bologna: Arti Grafiche Tamari, 1966.
In-4° (mm 340x240). Pagine 65, [7]. Con 6 splendide litografie originali di Emilio Scanavino , firmate e [..]
Lot 269

La decorazione del libro moderno. Sua influenza nell'arte della stampa.

Bologna: Scuola di Arte tipografica, 1922.
In-folio (mm 335x240). Con moltissime splendide illustrazioni nel testo, alcune ripiegate. Brossura editoriale [..]
Lot 270

Ray Man [e altri]

Lotto di 22 opere tra cataloghi d'arte, inviti e 1 poster di Man Ray.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Bonito Oliva Achille , Lo scorrevole. Roma: Massimo Marani, 1975; 2)  Bartolini [..]
EUR 70,00
241 / 270  of 640 LOTS