Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

1 / 30  of 640 LOTS
Lot 441
Rara e curiosa storiella, in una preziosa legatura

Storia di sette donne risanate dal veleno dei funghi.

In Verona: per gli eredi di Marco Moroni, 1789.
In-8° (mm 217x140 mm.). Pagine: 50, [2, bianche]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, stampato su [..]
Lot 277

Songs from Shakespeare's Plays.

Verona: [Officina Bodoni], 1974.
In-8° (mm 265x175). Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela decorata, [..]
Lot 434
Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia

Novus atlas... (Italia).

Zu Amsterdam: bey Ion. und Cornelio Blaeu, 1642.
In-folio atlantico (mm 502x332). Frontespizio inciso architettonico in splendida coloritura coeva seguito da [..]
EUR 14.000,00
Lot 162
In prima edizione

Lotto di 23 Edizioni Walt Disney.

1935-1951.
Compongono il lotto: 1) Topolino sul Mongelato . Mondadori: Edizioni Walt Disney, 1935 (Anno I, n. 2, 15 giugno [..]
Lot 275

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di Franco Riva. Legatura [..]
Lot 276
Con 7 splendide litografie di Ruggero Savinio

Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.

In-4° (mm 300x220). Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio , molte a piena pagina [..]
Lot 322
Esemplare in carta azzurrina di questo fondamentale studio sulla bonifica della Val di Chiana

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.
In-folio (mm 295x230). Pagine 344, con 5 tavole calcografiche più volte ripiegate, rilegate in fine. Splendido [..]
Lot 440

In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672.
In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina nel testo raffiguranti l'Archibugio, [..]
Lot 39
La contessa di Castiglione

Una lettera e un biglietto autografi.

Non datati.
Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole in italiano. Carte conservate in carpette [..]
Lot 141
Edizione originale della prima opera pubblicata da Virgilio Marchi, uno dei più celebri architetti futuristi

Architettura futurista.

Foligno: Franco Campitelli, [1924].
In-16° (mm 198x135). Pagine 102, [18]. Opera corredata da 27 disegni dell'artista, nel testo e in fine. [..]
Lot 479

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 183x130). Pagine: [44], 420. Illustrato da un'antiporta allegorica e 36 (su 38) tavole a doppia [..]
EUR 1.800,00
Lot 541
Raro foglio volante stampato da Bodoni in onore di Napoleone

A Napoleone il Grande pel suo arrivo in Milano nel novembre del 1807. Sonetto.

[Parma]: Co' tipi bodoniani, [1807].
Un foglio in folio (mm 292x81) in carta vergata "real fina", impresso al recto in carattere corsivo [..]
Lot 518

I Gelosi. Comedia.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-12° (mm 132x70). Carte 58, [2] (1 bianca). Impresa tipografica in legno al frontespizio e in fine; testatine [..]
Lot 321
Opera fondamentale per ripercorrere la vita di Firenze secondo le cronache di fine Settecento

Firenze antica, e moderna illustrata. T. I (VIII).

In Firenze: presso Pietro Allegrini; presso Anton Giuseppe Pagani, e comp., 1789-1802.
8 volumi in-8° (mm 175x125). Pagine XXVII, [1], 402, [2]; XVIII, 427, [3]; [2], 386; [2], 388; [2]; 385, [..]
Lot 233
Con tre splendidi pop up multimaterici

Tra.

Milano: Finarte, 1981.
In-8° carré (mm 250x250). Custodia in piena tela editoriale illustrata al piatto anteriore contenente [..]
EUR 50,00
Lot 481

Platone in Italia [...]. Tomo primo (-terzo).

Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806.
3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola con la pianta dell'antica città di Taranto più volte ripiegata [..]
Lot 473
Storia dell'Umbria e delle Marche

In Brescia: per gli heredi di Bartholomeo Fontana, 1642 (Al colophon:) Brescia: per gli Sabbi, stampatori episcopali, 1643.
In-4° (mm 210x152). Pagine 16, [24], 184, 184. Il volume si apre con una carta extra che reca un grande stemma [..]
Lot 452

Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808.
4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. Legatura in mezza pelle, con piatto in carta [..]
Lot 301

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.
2 volumi in-4° (mm 220x150). Con, complessivamente, 7 tavole fuori testo. Dopo pagina 336 del secondo [..]
Lot 214
Con un'opera di Enrico Castellani alla brossura

Obsoleto.

Milano: All'insegna del Pesce d'oro, 1968.
In-8° (mm 180x125). Pagine 177, [3]. Brossura editoriale con alette a cura di Enrico Castellani , protetta [..]
Lot 594
La prima apparizione del Placcius Cabinet,

Holmiae & Hamburgi: apud Gottfried Liebezeit, 1689.
In-8° (mm 159x94). Pagine [8], 228 [i.e. 226], [6]. Omesse nella numerazione le pp. 152, 153. Con 6 tavole [..]
Lot 586
Con la dedica di Pareto

Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. Tome premier (-second).

Lausanne: F. Rouge, 1896-1897.
2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, 426. Rare fioriture, altrimenti buona copia in barbe, [..]
Lot 628
Elegantissima edizione postincunabola

Valerio Maximo vulgare.

(Al colophon:) In Venetia: per Albertino da Lissona vercellese, del 1504 adi 6 del mese de novembre.
In-folio (mm 290x203). Carte: LXXXVI. Bellissimo incipit in cornice xilografica e con grande iniziale, altri [..]
Lot 629
Il Valerio Massimo di Aldo, in attraente legatura settecentesca

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 164x99). Carte: 216. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, testo in corsivo. Forellini [..]
Lot 129
«La Lussuria, concepita fuor di ogni concetto morale e come elemento essenziale del dinamismo della vita, è una forza. [...] è la ricerca carnale dell'ignoto.»

Manifesto futurista della lussuria.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia). Datato 11 gennaio 1913.
In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Leggero segno centrale di precedente piegatura e leggere fioriture sparse, [..]
Lot 188

Lotto di 3 opere di Umberto Saba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saba Umberto , Parole . S.l.: Carabba, 1934; 2) Id. , Tre composizioni . Milano-Roma: [..]
Lot 189

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
In-8° (mm 202x155). Pagine 79, [1]. Ottima copia, con brossura editoriale e sovraccoperta; quest'ultima [..]
Lot 163

Il Codice Temesvar.

Milano: Edizioni Rovello, 2005.
In-8° (mm 205x145). Pagine 16, [4]. Con una tavola a piena pagina nel testo. Copia in perfetto stato di conservazione. [..]
EUR 70,00
Lot 225

Lotto di 12 opere illustrate, in gran parte da Umberto Brunelleschi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) La Fontaine Jean (de) , Contes et nouvelles [...]. Illustrations de Brunelleschi. Premier [..]
Lot 226

Lotto di 4 illustrati francesi di primo Novecento, con i raffinati pochoirs di Umberto Brunelleschi.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Les petites fleurs de Saint François d'Assise [...] illustrations de Brunelleschi [..]
1 / 30  of 640 LOTS