Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

1 / 30  of 640 LOTS
Lot 387
Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto

Le premier (-tiers) volume de Lancelot du Lac nouuellement imprime a Paris.

(Al colophon:) Paris, Antoine Vérard, 1 luglio-30 aprile 1494 [ma presumibilmente 1499].
In-folio (mm 380x285) in tre parti, ciascuna con proprio frontespizio con grande iniziale xilografica animata [..]
EUR 22.000,00
Lot 429
L'Anotomia di Mundinus con annotazioni e correzioni autografe di Berengario da Carpi

In-8 (mm 220x163). Carte 61 [i.e. 63, 1]. Ultima bianca. Collazionato completo. Frontespizio con vignetta xilografica [..]
EUR 20.000,00
Lot 434
Splendida copia in fine coloritura e legatura coeva del Blaeu dedicato all'Italia

Novus atlas... (Italia).

Zu Amsterdam: bey Ion. und Cornelio Blaeu, 1642.
EUR 14.000,00
Lot 522
La rara tiratura destinata al mercato italiano, completa con la seconda parte contenente le lettere di Scheiner

Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti... De maculis solaribus tres epistolae.

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1613.
In-4° (mm 208x151), in 2 parti. Pagine 4, 164; 55 [1]. Collazionato completo con, nella prima parte, il ritratto [..]
EUR 12.000,00
Lot 395
Rarissima prima edizione della relazione delle prime conquiste portoghesi in India e Africa

Gesta proxime per Portugalenses in India, Ethiopia, et aliis orinetalibus [sic] terris.

(Impressum Rome per Ioannem Besicken, 1506 die vij mensis Nouembris).
In-4 (mm 210x147). Carte [6]. Collazionato completo. Carattere gotico con due iniziali xilografiche. Piena pergamena [..]
EUR 10.000,00
Lot 379
L'arte di amare secondo Leon Battista Alberti

Ecatonphyla.

(Al colophon:) Stampata in Venesia per Bernardino da Cremona, 1491, del mese de mazo.
In-8 piccolo (mm 149x96). Segnatura: a-f4. Carte: [24]. Vignetta xilografica all'inizio del testo (carta a2), [..]
EUR 10.000,00
Lot 253
Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo

Documents décoratifs. 1901-1902.

Paris: Emile Levy, s.d. [i.e. 1901-1902].
In-folio (mm 463x331). 1 carta di occhietto, 1 carta di frontespizio, 8 pagine di Préface e 72 splendide [..]
EUR 10.000,00
Lot 554
Rara edizione di un trattato importantissimo nella storia degli Stati Uniti, in una straordinaria raccolta di editti francesi di fine Settecento

Traité d'amitié et de commerce, conclu entre les Roi et les États-Unis de l'Amérique septentrionale, le 6 Février 1778.

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1778.
In-4° (mm 244x186). Pagine: 23, [1]. Stemma reale al frontespizio, testatina, iniziale e finalino xilografici. [..]
EUR 9.000,00
Lot 462
Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo

In-folio (307 x 206 mm). [x] ccccxiiii [1] carte, ma in totale 422. Collazionato completo, con la grande "F" [..]
EUR 9.000,00
Lot 543
Straordinario esemplare in barbe e quasi del tutto intonso, completo dei 3 supplementi

Paris: Mme Ve Courcier, Imprimeur-Libraire pour les Mathémathiques, 1812.
In-4° (mm 270x220). Pagine: [6], 464, [2]. Carta di errata (π4)  rilegata in fine. Qualche pallidissimo [..]
EUR 8.000,00
Lot 529
Rarissimo testo sulle tre comete apparse nel 1618, unito al Libra Astronomica contro Galileo

Romae: ex typographia Iacobi Mascardi, 1619.
[RILEGATO CON:] Grassi Orazio , Libra astronomica ac philosophica qua Galilaei Galilaei opiniones de cometis [..]
EUR 8.000,00
Lot 504
Rarissima prima edizione del Saccheri su Euclide, primo testo di geometria non euclidea,

Mediolani: ex typographia Pauli Antonii Montani, 1733.
In-4° (mm 237x184). Pagine: XVI, 142. Assente l'ultima carta presumibilmente bianca. Con VI tavole calcografiche [..]
EUR 7.000,00
Lot 190
Prima rara edizione

Senilità. Romanzo.

Trieste: Libreria editrice Ettore Vram, 1898.
In-8° (mm 198x135). Pagine 258, 1 carta bianca. Lievissime e rare fioriture, una piccolissima mancanza al [..]
EUR 6.500,00
Lot 527
Rarissima doppia serie di acqueforti commemorative, che include il primo lavoro di Callot nella Firenze medicea

In Firenze: nella Stamperia di Bartolommeo Sermartelli e fratelli, 1610.
[RILEGATO CON:] Altoviti Giovanni ,  Essequie della sacra cattolica, e real maesta di Margherita d'Austria [..]
EUR 5.000,00
Lot 514
Eccezionale copia in barbe e parzialmente intonsa dello primo studio analitico della diffusione del calore

A Paris: chez Firmin Didot, pere et fils, Libraires pour les Mathématiques, l'Architecture Hydraulique et la Marine,1822.
In-4° (mm 270x210). Pagine: [4], XXII, 639, [1] + [pp.  f23-24, altra emissione]. Variante B segnalata [..]
EUR 5.000,00
Lot 558
Rarissima prima edizione, in barbe e cartonato d'attesa

De viscerum structura exercitatio anatomica [...]. Accedit Dissertatio eiusdem de Polypo Cordis.

Bononiae: ex typographia Iacobi Montij, 1666.
In-4° (mm 244x180). Pagine: [4], 172. Iniziali e fregi xilografici. Pallidissimo alone al frontespizio e [..]
EUR 5.000,00
Lot 566
Rarissima prima traduzione inglese del progetto del primo computer digitale, con una nota coeva che ne attribuisce la traduzione (e il dono) ad Ada Lovelace, figlia di Lord Byron

Sketch of the analytical engine invented by Charles Babbage Esq.

London: Richard and John E. Taylor, 1843.
Un volume in-4° (mm 216x138 ca.) contenente 8 opuscoli, di cui il primo è quello di Menabrea, pagine [..]
EUR 5.000,00
Lot 509
Il più importante atlante celeste del Settecento

Atlas coelestis...

London, s.n., 1753.
In-folio massimo (mm 560x385). Pagine [4], 9, [1] con 28 tavole calcografiche ripiegate, numerate 1-27 (in due [..]
EUR 4.000,00
Lot 477
Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla libreria Saba

Giornale per i bambini. (La storia di un burattino).

Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1889.
9 annate in 9 volumi in-folio (mm 298x216 il primo, 301x220 gli altri). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) [..]
EUR 3.600,00
Lot 117
La traviata, una delle opere più amate di Verdi

Citazione musicale autografa da Traviata.

Datata 12 febbraio 1858, Napoli.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Carta pentagrammata oblunga (9 pentagrammi). Bordo [..]
EUR 3.500,00
Lot 505
Completo con la rarissima mappa del Leone Belgico

[1588?] (Coloniae: impressit Gerardus Campensis).
In-folio (mm 257x192). Carte: 6 [la 5 dopo la 6], [2], 9-430 [le carte 428 e 429 prima della 427]. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00
Lot 498
Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze

(Al colophon:) Venezia, Lazzaro Soardi, 15 ottobre 1506.
[RILEGATO CON:] In hoc volumine continentur infrascripta. Regula beati Augustini episcopi. Constitutiones fratrum [..]
EUR 3.000,00
Lot 442
Prima edizione di uno dei primi testi di biomeccanica

De motu animalium [...] Opus posthumum. Pars prima [-altera].

Romae: Ex Typographia Angeli Bernabò, 1680-1681.
2 volumi in-4° (mm 208x150). Pagine [12], 376, [12]; [4], 520, con 18 tavole fuori testo ripiegate (a questo [..]
EUR 3.000,00
Lot 476
Una delle rarissime copie di presentazione, non intese per il commercio

Commercium epistolicum...

Londini: Typis Pearsonianis, 1712.
In-4° (mm 225x176). Pagine: [4], 122, [2]. Copia completa con la carta d'errata (come quella digitalizzata [..]
EUR 3.000,00
Lot 581
Splendida copia di una rara opera di astronomia

De admirandis phasibus in sole, et luna visis, ponderationes opticae, physicae, et astronomicae.

Panormi: typis Nicolai Bua, 1656.
In-folio (mm 348x247). Pagine: 41, [3]. Grande illustrazione xilografica astronomica al frontespizio, ripetuta [..]
EUR 3.000,00
Lot 430
Tutto il mondo del Secento in una mano

Piccolo atlante in 8° oblungo (mm 120x170). Pagine [16], 645 [i.e. 655] [49]. Con complessivamente 170 carte [..]
EUR 2.800,00
Lot 457
Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.
4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 690x500). Con 1 antiporta calcografico al primo volume, 4 frontespizi [..]
EUR 2.500,00
Lot 102
Prezioso Corano settecentesco, manoscritto e miniato su carta, in legatura coeva

Copia integrale del Corano.

Composta nel sobborgo di Dizdariye, presso Costantinoopoli, nel 1759.
304 carte [1+301+2], per 601 facciate totali di testo – da 1v. a 301v., con 1 carta di sguardia iniziale [..]
EUR 2.400,00
Lot 223
Con gli splendidi bassorilievi di Arnaldo Pomodoro

Siete Poemas Sajones.

[Verona: the Plain Wrapper Press, 1974].
In-folio (mm 390x290). Pagine 37, [7]. Nel testo impressioni a secco di Arnaldo Pomodoro . Esemplare lievemente [..]
EUR 2.200,00
Lot 220

Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line.

Milano: Giampaolo Prearo editore, 1973.
1 cartella editoriale in cartonato in-4° oblungo (mm 243x320) con, sciolte, 1 carta di frontespizio, 12 litografie [..]
1 / 30  of 640 LOTS